venerdì 21 Giugno 2024
Eventi

Mostra micologica a Sasso di Castalda 2023

Una nostra delegazione è stata ospitata in Basilicata dall’8 al 13 novembre 2023 per allestire la prima mostra micologica nel Comune di Sasso di Castalda in collaborazione con l’associazione Lo Scrigno di Marsico Nuovo e la Pro Loco di Sasso d.C.

Hymenoscyphus conscriptus

Tra lo stupore e la meraviglia degli abitanti, nonostante il maltempo e la stagione un po’ avanzata, siamo riusciti a determinare 125 specie fungine e cucinato polenta taragna con sughetto di funghi per tutti in un’atmosfera gioiosa dove persino il sole è riuscito a regalarci qualche timido raggio.

Pholiota lucifera

Circa 1000 chilometri, dalla Brianza alla Basilicata, sono stati una grande occasione per apprezzare ancora una volta il piacere di uno scambio culturale legato alla micologia e dove inoltre abbiamo ricevuto un’accoglienza che non potremo mai dimenticare, i sorrisi della gente, il cibo, il loro vino eccezionale e il reciproco piacere di ampliare la conoscenza del magico mondo dei funghi.

Un incontro che ha rimarcato quanto conti la collaborazione, la volontà e il piacere dello stare insieme tra persone sconosciute e in un periodo così delicato, difficile, come quello che stiamo vivendo ci auguriamo che incontri come questi possano essere l’esempio più bello di cosa significhi la parola “amicizia” tra le persone che vogliono e sognano la serenità.

Angela Sangiorgio

Phaeomarasmius erinaceus
Pogonoloma macrorhizum
Genere  specie  var./forma  Autore

1 Agaricus bisporus var. bisporus (J.E. Lange) Imbach 1946
2 Agaricus bisporus var. avellaneus J.E. Lange ex Singer
3 Agaricus campestris Linneo 1753
4 Agaricus moelleri Wasser 1976
5 Agaricus sylvaticus Schaeff.
6 Agaricus xanthodermus Genev.
7 Amanita muscaria (L.) Lam. 1783
8 Amanita pachyvolvata (Bon) Krieglst. 1984
9 Amanita pantherina (DC.) Krombh. 1846
10 Amanita submembranacea (Bon) Gröger
11 Amanita vaginata (Bull.) Lam.
12 Apioperdon pyriforme (Schaeff.) Vizzini
13 Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.
14 Armillaria cepistipes Velen. 1920
15 Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél.
16 Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev & Singer
17 Boletus aereus Bulliard
18 Boletus reticulatus Schaeffer
19 Boletus edulis Bulliard
20 Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk 1933
21 Clavariadelphus truncatum Donk
22 Clitocybe odora  (Bull.) P. Kumm. 1871
23 Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm.
24 Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. 1871
25 Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers.
26 Cortinarius trivialis J.E. Lange
27 Cortinarius bivelus (Fr.) Fr.
28 Cortinarius caerulescens (Schaeff.) Fr.
29 Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja
30 Cystodermella granulosa (Batsch) Harmaja
31 Entoloma sinuatum (Bull.) P. Kumm.
32 Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagn.) Kubička 1975
33 Exsudoporus permagnificus (Pöder) Vizzini, Simonini & Gelardi
34 Fistulina hepatica (Schaeff.) With. 1801
35 Fomes fomentarius (L.) Fr.
36 Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. 1881
37 Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. 1881
38 Geastrum fimbriatum Fries
39 Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill 1912
40 Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel.
41 Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill
42 Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet 1876
43 Hemileccinum impolitus (Fr.) Šutara
44 Hemileccinum depilatum (Redeuilh) Šutara
45 Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer
46 Hydnellum glaucopus (Maas Geest. & Nannf.) E. Larss., K.H. Larss. & Kõljalg
47 Hydnum rufescens Pers.
48 Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr. 1838
49 Hygrophorus persoonii Arnolds
50 Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen 2010
51 Hymenoschypus conscriptus (P. Karst.) Korf 1967
52 Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. 1871
53 Hypholoma radicosum J.E. Lange 1923
54 Hypholoma lateritium (Fr.) Quél. 1872
55 Inocybe geophylla var. lilacina (Peck) Gillet 1876
56 Inosperma cervicolor (Pers.) Matheny & Esteve-Rav.
57 Inosperma bongardii (Weinm.) Matheny & Esteve-Rav.
58 Laccaria amethystina Cooke 1884
59 Laccaria laccata (Scop.) Cooke 1884
60 Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
61 Lactarius deterrimus Gröger
62 Lactarius deliciosus (L.) Gray
63 Lactarius zonarius (Bull.) Fr.
64 Lactarius fuliginosus (Fr.) Fr.
65 Lactarius pallidus Pers.
66 Lactarius salmonicolor R. Heim & Leclair 1953
67 Leccinum variicolor Watling
68 Leccinum vulpinum Watling
69 Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm.
70 Lepiota ignivolvata Bousset & Joss. ex Joss.
71 Lepista panaeolus (Fr.) P. Karst.
72 Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl.
73 Lycoperdon molle Pers.
74 Lycoperdon perlatum Pers. 1796
75 Lyophyllum decastes (Fr.) Singer
76 Macrolepiota excoriata (Schaeff.) Wasser 1978
77 Macrolepiota procera (Scop.) Singer 1948
78 Marasmius oreades (Bolton) Fr.
79 Marasmius wynneae Berk. & Broome
80 Mucidula mucida (Schrad.) Pat.
81 Mycena galericulata (Scop.) Gray 1821
82 Mycena epipterygia (Scop.) Gray
83 Mycena pelianthina (Fr.) Quél. 1872
84 Mycena pura (Pers.) P. Kumm. 1871
85 Mycena rosea Gramberg 1912
86 Mycena seynii Quél.
87 Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin
88 Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin 2005
89 Paxillus involutus (Batsch) Fr. 1838
90 Phaeolepiota aurea (Bull.) R. Maire ex Konrad & Maubl.
91 Phaeomarasmius erinaceus (Fr.) Scherff. ex Romagn.
92 Pholiota lucifera (Lasch) Quél.
93 Pleurotus eryngii (DC.) Quél. 1872
94 Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. 1871
95 Pogonoloma macrorhizum (Quél.) Dima & P.-A. Moreau
96 Rheubarbariboletus armeniacus (Quél.) Vizzini, Simonini & Gelardi
97 Russula risigallina (Batsch) Sacc.
98 Russula fellea (Fr.) Fr.
99 Russula delica Fries
100 Russula chloroides (Krombh.) Bres. 1900
101 Russula pseudoaeruginea (Romagn.) Kuyper & Vuure
102 Russula olivacea (Schaeff.) Fr. 1838
103 Russula romellii Maire 1910
104 Russula torulosa Bres. 1929
105 Russula persicina Krombh.
106 Russula pectinadoides Peck
107 Scleroderma citrinum Pers.
108 Stropharia cyanea (Bull.) Tuomik.
109 Suillellus comptus (Simonini) Vizzini, Simonini & Gelardi
110 Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill
111 Suillus granulatus (L.) Roussel 1796
112 Suillus luteus (L.) Roussel
113 Suillus mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh
114 Suillus bellinii (Inzenga) Kuntze
115 Trametes versicolor (L.) Lloyd
116 Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. 1872
117 Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm. 1871
118 Tricholoma triste (Scop.) Quél.
119 Tricholoma ustale (Fr.) P. Kumm.
120 Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. 1871
121 Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. 1871
122 Volvariella bombycina (Schaeff.) Singer
123 Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara
124 Xerocomus subtomentosus (L.) Quél.
125 Xylaria hypoxylon (L.) Grev.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *