venerdì 24 Maggio 2024
Mostre micologiche

Mostra micologica a Oreno 2023

Dopo ben 25 anni il Gruppo Micologico di Missaglia APS torna a Oreno in occasione della Sagra della patata.

Nei giorni 16 e 17 settembre, nell’ampia sala dell’oratorio di Oreno gentilmente concessa, si è svolta la mostra micologica.

Il clima secco dei giorni precedenti non faceva sperare in bene, invece i nostri Soci, abili ed esperti conoscitori di boschi, sono riusciti a raccogliere un gran numero di specie, quasi 200.

L’allestimento di questa mostra è stato particolarmente curato e l’intenzione del Gruppo, in questa occasione, era quella di ricreare un ambiente il più naturale possibile nel quale disporre i funghi.

Il nostro tavolo espositivo, tra ruscelli ed erba, era situato nella parte centrale dell’ampia sala e veniva subito notato per la bellezza e la varietà dei funghi che ospitava: Boletus edulis, Cantharellus cibarius, Craterellus curnucopioides, Boletus luridus, Agaricus augustus e molti altri.

Il percorso iniziava con dei bei cartelli artistici firmati da Cesare Grazioli, nei quali si spiegava come nascono i funghi e le differenze tra Ascomiceti e Basidiomiceti.

Proseguendo, si partiva con l’osservazione dei funghi. A volte numerosi, a volte singoli, alcuni “piantati” come li troviamo in natura, altri sdraiati per far vedere le caratteristiche e le peculiarità che li contraddistinguono, queste meraviglie della natura stupivano i presenti per varietà di colori, forme e dimensioni. Tutte le specie che si potevano osservare erano accompagnate dal cartellino di riconoscimento con il nome in latino e la relativa commestibilità o tossicità.

Molti sono stati i funghi che hanno destato curiosità e ammirazione. Tra questi Amanita caesarea e Boletus regius, delle rarità in Valtellina. Boletus edulis e Boletus pinophilus come sempre hanno attirato gli sguardi e i commenti dei visitatori. Amanita phalloides e Cortinarius orellanus, pericolosissimi funghi mortali, sono stati “protetti” in una teca e oggetto di tante discussioni e osservazioni relative alla loro letalità. Proseguendo si potevano osservare splendidi lignicoli, Laetiporus sulphureus, Fistulina hepatica, Fomitopsis pinicola, e molti altri. Alla fine sono stati esposti anche un paio di funghi ipogei: Tuber aestivum e Tuber excavatum.

Uscendo si potevano ammirare foto di funghi dalle forme più strane, simili a fiori o a coralli, tutte scattate dai nostri Soci.

Nelle due giornate i visitatori stati parecchie centinaia, tantissime le famiglie e i bambini. Le domande e le curiosità che i nostri esperti hanno soddisfatto ci hanno fatto ben sperare sulla riuscita della mostra e fatto capire che c’è sempre grande interesse intorno ai funghi ma, nel contempo, anche poca informazione.

Un particolare ringraziamento per l’organizzazione e per essere stati ospiti in questa occasione alla nostra Socia Pinuccia.

Marino Cibin

Elenco delle specie esposte

  1. Abortiporus biennis  (Bull.: Fr.) Singer
  2. Agaricus augustus   Fr.
  3. Agaricus silvaticus   Schaeffer
  4. Albatrellus confluens   (Alb. & Schwein.: Fr.) Kotl. & Pouzar
  5. Albatrellus ovinus  (Schaeff. : Fr.) Kotl. & Pouzar
  6. Amanita caesarea   (Scop. : Fr.) Pers.
  7. Amanita citrina   (Sch.: Fr.) S.F.Gray
  8. Amanita crocea  (Quèlet) Singer
  9. Amanita junquillea  Quèlet
  10. Amanita muscaria   (L.: Fr.) Hooker
  11. Amanita pantherina   (De Cand.: Fr.) Krombh.
  12. Amanita phalloides   (Vaill.: Fr.) Link
  13. Amanita porphyria  (Alb. & Schwein.: Fr.) Mlady
  14. Amanita spissa  (Fr.: ) Kummer
  15. Amanita rubescens   (Pers.: Fr.) S.F.Gray
  16. Amanita vaginata var. vaginata (Bull.: Fr.) Lam.
  17. Amanita vaginata var. alba  Gillet
  18. Auricularia auricula-judae   (L.: Fr.) Schroeter
  19. Bankera violascens  (Alb. & Schwein.: Fr.) Pouzar
  20. Boletinus cavipes  (Opat.) Kalchbr.
  21. Boletinus cavipes f. aureus  (Rolland) Singer
  22. Boletus calopus  Pers. : Fr.
  23. Boletus edulis   Bull.: Fr.
  24. Boletus erythropus  Pers.: Fr.
  25. Boletus legaliae  (Pilat)Pilat
  26. Boletus luridus   Schaeff. : Fr.
  27. Boletus pinophilus  Pilat & Dermek
  28. Boletus regius  Krombh.
  29. Boletus rhodopurpureus  Smotl.
  30. Calocera viscosa  (Pers.: Fr.)Fr.
  31. Cantharellus cibarius  (Fr.: Fr.)Fr.
  32. Cantharellus cibarius var. amethysteus  Quélet
  33. Cantharellus friesii  Quélet
  34. Cantharellus lutescens  (Pers.: Fr.) Fr.
  35. Cantharellus pallens  Pilat
  36. Cantharellus tubaeformis  Fr. : Fr.
  37. Cerrena unicolor  (Bull. : Fr.) Murrill
  38. Chalciporus piperatus  (Bull. : Fr.) Bataille
  39. Chlorosplenium aeruginascens  (Nyl.) Karsten
  40. Chroogomphus helveticus  (Singer) Moser
  41. Clavulina cristata  (Holmsk. : Fr.) Schroeter
  42. Clitocybe clavipes  (Pers. : Fr.) Kummer
  43. Clitocybe gibba   (Pers.: Fr.) Kummer
  44. Clitocybe nebularis   (Batsch: Fr.) Kummer
  45. Clitopilus prunulus  (Scop.: Fr.) Quélet
  46. Collybia confluens  (Pers. : Fr.) Kummer
  47. Collybia dryophila   (Bull.: Fr.) Kummer
  48. Collybia fusipes  (Bull.: Fr.) Quélet
  49. Collybia peronata  (Bolt : Fr.) Kummer
  50. Coltricia perennis  (L. : Fr.) Murrill
  51. Cortinarius callisteus (Pers.: Fr.) Fr.
  52. Cortinarius camphoratus  (Fr.: Fr.) Fr.
  53. Cortinarius cinnamomeus  (L. : Fr.) Fr.
  54. Cortinarius olidus   Lange
  55. Cortinarius orellanus   Fr.
  56. Cortinarius torvus  (Fr.: Fr.) Fr.
  57. Cortinarius traganus  (Fr.: Fr.) Fr.
  58. Cortinarius traganus var. finitimus  (Weinm.) Fr.
  59. Cortinarius turmalis   Fr.
  60. Cortinarius semisanguineus  (Fr.) Gillet
  61. Cortinarius varius (Schaeff.: Fr.) Fr.
  62. Cortinarius violaceus  (L.: Fr.) Gray
  63. Craterellus cornucupioides  (L.) Pers.
  64. Cystoderma amianthinum  (Scop.) Fayod
  65. Cystoderma fallax  Smith & Singer
  66. Daedaleopsis confragosa  (Bolt.: Fr.) Schroeter
  67. Daedaleopsis tricolor (Bull.: Fr.) Bondartsev & Singer
  68. Entoloma lividoalbum  (Kuhner & Romagn.) Kubicka
  69. Entoloma nidorosum  (Fr.) Quélet
  70. Entoloma nitidum  Quélet
  71. Fistulina hepatica  (Sch.: Fr.) With.
  72. Fomitopsis pinicola  (Sw.: Fr.) Karsten
  73. Fuligo septica  (L.)Wiggers
  74. Ganoderma applanatum  (Pers.) Pat.
  75. Ganoderma australe  (Fr.)Pat
  76. Ganoderma lucidum   (Curtis: Fr.) Karst.
  77. Ganoderma resinaceum  Boud.
  78. Geastrum triplex   Junghuhn
  79. Gomphidius glutinosus  (Schaeff.) Fr.
  80. Hydnum repandum   L. : Fr.
  81. Hydnum rufescens   Pers.: Fr.
  82. Hydnellum peckii  Banker
  83. Hygrocybe cantharellus  (Schwein. ) Murril
  84. Hygrocybe conica (Schaeff. : Fr.) Kummer
  85. Hygrophorus agathosmus  (Fr.) Fr.
  86. Hygrophorus eburneus  (Bull.: Fr.) Fr.
  87. Hypholoma fasciculare (Huds.: Fr.) Kummer
  88. Hypholoma sublateritium  (Schaeff.) Quélet
  89. Laccaria affinis  (Singer) Bon
  90. Laccaria proxima  (Boud.) Pat.
  91. Lactarius blennius  (Fr.: Fr.) Fr.
  92. Lactarius chrysorrheus   Fr.
  93. Lactarius deterrimus   Groger
  94. Lactarius porninsis   Rolland
  95. Lactarius quietus  (Fr.: Fr.) Fr.
  96. Lactarius rufus  (Scop.: Fr.) Fr.
  97. Lactarius salmonicolor  Heim & Leclair
  98. Lactarius scrobiculatus  (Scop.: Fr.) Fr.
  99. Lactarius torminosus   (Schaeff. : Fr.) Pers.
  100. Lactarius trivialis  (Fr.: Fr.) Fr.
  101. Lactarius vellereus   (Fr.: Fr.) Fr.
  102. Lactarius volemus  (Fr.: Fr.) Fr.
  103. Laetiporus sulphureus   (Fr.) Murril
  104. Leccinum aurantiacum  (Bull.) Gray
  105. Leccinum carpini  (Schulz) Moser ex  Reid
  106. Leccinum holopus  (Rostk.) Watling
  107. Leccinum scabrum  (Bull.: Fr.) S.F.Gray
  108. Leccinum versipelle  (Fr.) Snell
  109. Leccinum vulpinum  Watling
  110. Lepiota cristata   (Alb.& Schw.: Fr.) Kummer
  111. Leucocortinarius bulbiger (Alb. & Schwein. : Fr.) Singer
  112. Limacella illinita  (Fr.: Fr.) Maire
  113. Lyomyces sambuci  (Pers.) Karsten
  114. Lycoperdon echinatum  Pers.: Pers.
  115. Lycoperdon molle  Pers.: Pers.
  116. Lycoperdon perlatum   Pers.: Pers.
  117. Lyomyces sambuci  (Pers.: Fr.) Karsten
  118. Lyophyllum connatum  (Schumach.: Fr.) Singer
  119. Macrolepiota procera  (Scop.: Fr.) Singer
  120. Marasmius oreades  (Bolt.: Fr.) Fr.
  121. Omphalotus olearius  (De Cand.: Fr.) Fayod
  122. Oudemansiella mucida  (Schrad. : Fr.) Hohn
  123. Oudemansiella longipes  (Bull. ex Kumm.) Moser
  124. Paxillus atrotomentosus   (Batsch: Fr) Fr.
  125. Paxillus involutus  (Batsch. : Fr.) Fr.
  126. Phaeolus schweinitzii  (Fr.) Pat
  127. Phallus impudicus  L. : Pers.
  128. Phellodon niger  (Fr.: Fr.) Karst.
  129. Piptoporus betulinus   (Bull.: Fr.) Karsten
  130. Pluteus cervinus  (Schaeff.: Fr.) Kummer
  131. Postia cesia (Schrad.: Fr.) Karsten
  132. Pseudohydnum gelatinosum  (Scop.: Fr.) Karsten
  133. Ramaria flava  (Schaeff.: Fr.) Quélet
  134. Ramaria formosa  (Pers. : Fr.) Quélet
  135. Ramaria pallida  (Schaeff.) Ricken
  136. Ramaria sanguinea  (Pers.) Quélet
  137. Rhodocybe gemina   (Fr.) Kuyper & Noordel.
  138. Russula albonigra  (Krombholz) Fr.
  139. Russula amoenolens  Romagnesi
  140. Russula badia  Quélet
  141. Russula cyanoxantha  (Schaeff.) Fr.
  142. Russula cyanoxantha var. peltereaui  Maire
  143. Russula emetica  (Schaeff.: Fr.) Pers.
  144. Russula emetica var. betularum  (Hora) Romagn.
  145. Russula fellea  (Fr.: Fr.) Fr.
  146. Russula grisea  Pers. ex Fr.
  147. Russula integra  (L.) Fr.
  148. Russula lepida  (Fr.: Fr.) Fr.
  149. Russula mustelina  Fr.
  150. Russula nigricans  Fr.
  151. Russula ochroleuca   Pers.
  152. Russula parazurea   Schaeff.
  153. Russula praetervis  Sarnari
  154. Russula vesca  Fr.
  155. Russula virescens   (Schaeff.) Fr.
  156. Russula violeipes Quélet
  157. Scleroderma citrinum  Pers.: Pers.
  158. Scleroderma verrucosum  (Bull. : Pers.) Pers.
  159. Stereum subtomentosum  Pouzar
  160. Suillus grevillei  (Klotzch : Fr.) Singer
  161. Suillus luteus  (L.:  Fr.) Roussel
  162. Suillus viscidus  (L.) Roussel
  163. Trametes gibbosa  (Pers.: Fr. )Fr.
  164. Trametes hirsuta  (Wulf.: Fr.) Pilat
  165. Trametes versicolor   (L.: Fr.) Lloyd
  166. Tricholoma album  (Schaeff.: Fr.) Kummer
  167. Tricholoma columbetta   (Fr.: Fr.) Kummer
  168. Tricholoma equestre  (L.) Kummer
  169. Tricholoma fulvum  (DC. : Fr.) Sacc.
  170. Tricholoma imbricatum  (Fr. : FR.) Kummer
  171. Tricholoma saponaceum   (Fr.: Fr.) Kummer
  172. Tricholoma sciodes  (Pers.) Martin
  173. Tricholoma sejunctum  (Sowerby : Fr.) Quélet
  174. Tricholoma vaccinum  (Schaeff.: Fr.) Kummer
  175. Tuber aestivum  Vittad.
  176. Tuber excavatum  Vittad.
  177. Tulostoma brumale  Pers. : Pers
  178. Tylopilus felleus  (Bull.: Fr.) Karsten
  179. Xerocomus badius   (Fr.: Fr.) Gilbert
  180. Xerocomus chrysenteron   (Bull.) Quélet
  181. Xerocomus ferrugineus  (Schaeff. )Bon
  182. Xerocomus pulverulentus  (Opatowski) Gilbert
  183. Xerecomus rubellus   Quélet
  184. Xerocomus subtomentosus  (L. : Fr.) Quélet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *